HomeTecnologíaEsto fue lo más relevante en Twitter Colombia durante 2017

Esto fue lo más relevante en Twitter Colombia durante 2017

Esto fue lo más relevante en Twitter Colombia durante 2017

Consulte lo más comentado del año en Twitter con los hashtags #ThisHappened #EstoPaso y #AsiPaso.

AFP PHOTO

 Twitter se ha convertido en la plataforma para ver qué es lo que está pasando en tiempo real.

Así lo demuestran diariamente sus millones de usuarios en todo el mundo, que comparten experiencias e historias, para brindar apoyo o simpatía, o para simplemente manifestar su opinión.

El 2017 estuvo lleno de grandes sucesos que llamaron la atención de todos los colombianos.

Por ello Twitter muestra cuáles fueron los momentos más importantes y que mayor acogida tuvieron, además de las celebridades, políticos y deportistas que fueron tema de conversación en el país.

 

Estos son los 10 famosos con más menciones:

Sebastián Villalobos @villalobossebas

Mario Andres Ruiz @Soymarioruiz

Papa Francisco @Pontifex_es

Matador @matadoreltiempo

Juan Pablo Zurita @ElJuanpaZurita

Vladdo @VLADDO

Juan Pablo Jaramillo @Juanjaramilloe

Tola y Maruja @Tolaymaruja

Juana Martinez @JuanamartinezH

Gustavo Bolívar @GustavoBolivar

 

 

Los 10 deportistas más mencionados:

Nairo Quintana @NairoQuinCo

James Rodíguez @jamesdrodriguez

Radamel Falcao @FALCAO

Rigoberto Urán @UranRigoberto

Cristiano Ronaldo @Cristiano

Teófilo Gutiérrez @TeoG29

Roger Federer @rogerfederer

Faustino Asprilla @TinoasprillaH

Juan Cuadrado @Cuadrado

Mariana Pajon @marianapajon

 

Los 10 políticos más mencionados:

Juan Manuel Santos @JuanManSantos

Álvaro Uribe Vélez @AlvaroUribeVel

Enrique Peñalosa @EnriquePenalosa

Daniel Samper Ospina @DanielSamperO

Claudia López @ClaudiaLopez

Gustavo Petro @petrogustavo

Alejandro Ordóñez @A_OrdonezM

Jorge Robledo @JERobledo

Nicolás Maduro @NicolasMaduro

Óscar Iván Zuluaga @OIZuluaga

  

Los equipos de fútbol más mencionados fueron:

América de Cali @AmericadeCali

Club Junior FC @JuniorClubSA

Atlético Nacional @nacionaloficial

Millonarios FC @MillosFCoficial

Deportivo Cali @AsoDeporCali

Independiente Santa Fe @SantaFe

Real Madrid @realmadrid

Selección Colombia @FCFSeleccionCol

Deportivo Independiente Medellín @DIM_Oficial

Atlético Bucaramanga @ABucaramanga

 

Los 10 eventos de los que más se habló:

XITE Awards 2017 #XA17

Kids’ Choice Awards Argentina 2017

#KCAArgentina

Teen Choice Awards #teenchoice

Miss Universo #missuniverse

Miss Colombia #misscolombia

Young Awards México 2017 #youngawardsmx17

Copa Mundial de Rusia 2018 #rusia2018

Grammys #grammys

Champions League #championsleague

90 años Cineco #90añoscineco

 

Los 10 medios más populares fueron los siguientes:

Blu Radio @BluRadioCo

El Tiempo @ELTIEMPO

Noticias RCN @NoticiasRCN

Los 40 Principales @los40colombia

Revista Semana @RevistaSemana

El espectador @elespectador

WRadioColombia @WRadioColombia

Noticias Caracol @NoticiasCaracol

Caracol Radio @CaracolRadio

Radio Activa @Radioacktiva_

 

Las 10 entidades colombianas más mencionados fueron:

Fiscalía General de la Nación @FiscaliaCol

Policía Nacional de Colombia @PoliciaColombia

División Mayor del Fútbol Colombiano @Dimayor

Procuraduría general de la nación @PGN_COL 
Ejército Nacional de Colombia @COL_EJERCITO
Senado de la República @SenadoGovCo
Ministerio de Defensa Nacional @mindefensa
Presidencia de la República de Colombia @infopresidencia
Secretaría de Movilidad @SectorMovilidad
Servicio Nacional de Aprendizaje @SENAComunica